Мэрро

 

Продукция компании «Мэрро»

Продукция на основе полисахаридов в широком ассортименте представлена на мировом рынке. Какие же особенности полисахаридной продукции  (Merro)?

Компания «Мэрро Интернэшнл», находится на рынке с 1925 года и входит в тройку фармацевтических гигантов Китая.

1. Именно под эгидой этой компании впервые полисахариды были детально изучены, прошли строжайшее тестирование и был получен в 1999 году государственный патент на производство продукции. Естественно, тестирование было более строгим, чем обычно применяется к диетическим добавкам, т.к. корпорация «Мэрро» (Мерро) занимается в первую очередь производством фармацевтических препаратов.

2. Процентное содержание полисахаридов очень высокое за счёт использования мицелия - своеобразного зародыша гриба. Мицелий - это маленький корешочек гриба, будущий гриб. Образование мицелия можно сравнить с зачатием, развитием жизни, когда будущее создание впитывает все полезные вещества. Плод идеален по питательным веществам. Также идеален по содержанию полисахаридов мицелий грибов. Когда организм ребёнка отрывается от чрева матери, в нём уже нет того баланса питательных веществ. Это касается и растительного мира. Поэтому в плодовом теле гриба содержание полисахаридов - 1%, в спорах грибов - 2 - 3%, а в мицелии - 15 %. В продукции компании «Мэрро» (Мерро) содержание полисахаридов мицелия грибов увеличено за счёт новейших высокоэффективных технологий производства.

3. Комплектация полисахаридных соединений в составе продукта: компоненты взаимно усиливают позитивное воздействие на наш организм.

4. Быстрое усвоение продукта (попадание в кровь в течение 20 минут и быстрое получение оздоровительного результата - от 3 до 15 дней).

5. Безопасность, отсутствие противопоказаний и побочных эффектов.
Во-первых, корпорация «Мэрро» контролирует отбор грибов, весь технологический процесс производства происходит под вакуумом;
Во-вторых, экологическая чистота сырья (закрытый цикл производства от выращивания до сбора сырья и заготовки компонентов);
В-третьих, строгий компьютерный контроль продукции от взвешивания сырья до упаковки.

История компании Мэрро

лечение грибами
Фармацевтическая компания Merro основана в 1925 году. С 2004 года Мерро (Мэрро, Merro)занимается выпуском БАДов. Для этого была создана новая компания, которая стала называться «Merro International Biology Group Co» (сокращенно «Merro International») .
Возглавил эту компанию главный разработчик оздоровительной продукции имеющий патенты Министерства здравоохранения и входящий в  десятку людей «Интеллектуальная собственность страны» - ученый Ся Ли.

Мерро Интернэшнл (Мэрро, Merro) имеет оборудование мирового класса, менеджмент, услуги международного стандарта и включает в себя 4 Института биологических исследований, 9 филиалов с большим количеством международных специалистов в области медицины, маркетинга и менеджмента. Вся производимая продукция компании соответствует требованиям международных стандартов. Все оборудование, производственные цеха, производственные процессы приведены к стандарту  GMP и GSP.

«Merro International» находится в г. Далянь в зоне hi-tech, охватывающей 240000 квадратных метров. Зона застройки составляет 140000 квадратных метров с общим объемом инвестиций 210 млн. долларов.

«Merro International» включает в себя специализированный отдел управления, производственные и складские помещения. Производственные системы состоят из оборудования из США и Европы и включают в себя, системы очистки и кондиционирования воздуха, системы по очистке и подготовке воды, оборудование для тестирования системы, компьютерные программы контроля современного 3-мерного склада, японская линия логистики (стоимостью 8 миллионов долларов), которая является крупнейшей логистической системой в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Специализируется компания «Merro International» (Мэрро, Мерро) на исследовании и производстве серии полисахаридной продукции на основе грибов. Это предприятие со своей технической оснащенностью возглавляет революцию в области оздоровительного питания, внедряя полисахаридную продукцию во всем мире.

Таким образом, видение перспективы исследования в этой области, а также научный потенциал привели компанию Merro (Мерро, Мэрро) на первое место по разработке полисахаридов. Ся Ли блестяще отметил, что «21 век - это эра полисахаридов». Он основывается на том, что «Merro International» поставила перед собой задачу по культуре сохранения здоровья на тысячу лет, приняв во всем мире понимание здоровой натуральной пищи, основанной на уникальных грибных полисахаридов, которая войдет в каждый дом.

В настоящее время уже разработана линия косметики с содержанием Мацутаке и Линчжи, которая настолько уникальна, что была признана на самом высшем уровне как «национальный продукт».

Полисахариды имеют огромный потенциал применения и в области медицины. В результате 30 летних исследований, компания «Merro International» стала использовать метод жидкого глубокого брожения для получения мицелия гриба с медицинскими свойствами. Это позволило ей стать единственной компанией, которую поддерживает Государственный Департамент Здравоохранения. Компания «Merro International» гарантирует, что полученный лабораторным методом мицелий содержит в 15 раз больше полисахаридов чем у грибов, выращенных в естественных условиях, решила проблему усиления свойств мицелия по сравнению с природными аналогами.

Также удалось значительно сократить производственный цикл. Традиционное производство ganoderma lucidum занимает более полугода, в то время как в «Merro International» этот процесс занимает 3 дня! Именно поэтому компания может обеспечит весь мировой рынок. И как естественный результат - снижение себестоимости продукции.

При помощи современных биотехнологий компания «Merro International» (Мэрро, Meрро) решила проблему содержания лесного хозяйства, которое необходимо для выращивания грибов естественным способом. Например, для производства 1 тонны ganoderma lucidum традиционно используется 58 кубометров древесины, а производство 1 тонны порошка споры ganoderma lucidum потребляет 58000 кубометров древесины. «Merro International» достигло нулевого уровня применения древесины, что является неоценимым вкладом в экологию Земли.

Ся Ли в 1996 году привлек к сотрудничеству виднейшего ученого, специалиста высочайшего класса в области изучения грибов профессора Ни Жингвао. Профессор Ни Жингвао, сегодня уже ведущий ученый «Merro International», стал изучать мицелий Линьчжи с 1970 года. В то время он был переведен из Китайской академии наук в Институт микробиологических исследований. Его исследования показали огромный потенциал использования ganoderma lucidum в лекарственных препаратах, а также в профилактике здоровья человека.

В 1999 году, после множества проведенных испытаний, Министерство здравоохранения одобрило и поддержало производство  ganoderma lucidum.

Теперь, Ни Жингвао, стоит на страже здоровья в компании Merro International вместе с Председателем правления Ся Ли.