Лечение рака грибами

С незапамятных времен, грибы высоко ценились человечеством как кулинарное чудо и средство народной медицины Востока. В последнее десятилетие, фармацевтический потенциал грибов стал объектом поразительного интереса со стороны западных исследователей. На сегодняшний день обнаружено, что грибы являются антиоксидантами, противодиабетическим, гипохолестеринемическим, противоопухолевым, иммуномодулирующим, противоаллергическим, нефропротективным и противомикробным средством.

Известно, что успешно борются с раком грибы, принадлежащие к роду Феллинус, Вёшенок, Агарикус, Ганодерма, Говорушка, Антродия, Траметес, Кордицепс, Моховик, Кальвация, Схизофиллум, Фламмулина, Маслёнок, Инонотус, Иноцибе, Funlia, Млечник, Альбатреллус, Сыроежки и грибам-возбудителям гнилей древесины.

 Противораковые соединения играют важнейшую роль в качестве стимулятора активных форм кислорода, митотического ингибитора киназы, антимитотического ингибитора, ингибитора ангиогенеза, ингибитора топоизомеразы, ведущих к апоптозу, и, в конечном счете, остановке распространения рака.

Исследования в области фармацевтической микологии привело к открытиям, которые открыли надежду онкологическим больным и врачам, работающим в этой области. Исторические данные о лечении опухолей грибами и практика Китайской народной медицины стали отправной точкой для применения грибных экстрактов в официальной онкологии.

Применение лекарственных грибов безопасно для человеческого организма – в них нет никаких токсических веществ, ведь большинство из них используется в пище, они хорошо переносятся и благодаря правильной переработке легко усваиваются в организме.

С одной стороны, терапия лекарственными грибами имеет тысячелетнюю историю, с другой – только открываются те фантастические возможности, которые могут привести к резкому увеличению эффективности противоопухолевой терапии.

Китайцы пришли к выводу, что грибы лечебны, более двух тысяч лет назад. Один из наиболее популярных в Китае лекарственных грибов — рейши. Его называют «сокровищем императоров». Рейши отличается от многих целебных грибов тем, что содержит не только активные противоопухолевые полисахариды, но и терпеноиды, повышающие со­противляемость стрессу.


Гриб шиитаке снижает уровень холестерина в крови, мейтаке укрепляет иммунную систему, помогает при лечении диабета, гипертонии, восстанавливает функцию печени. А противоопухолевая активность мейтаке так высока, что этот гриб называют «убийцей рака».

Не рекомендуется использовать собственноручно сделанные отвары, так как концентрация веществ, борющихся с раковыми клетками в них очень мала, и не окажет нужного действия. В связи с этим нужно использовать только экстракты грибов, изготовление которых происходит  в промышленных условиях с очищением от хитина. Препараты, приготовленные таким способом, при попадании в кровоток начинают действовать быстро благодаря большой концентрации в них полисахаридов.

Дозы экстрактов, применяемых для лечения рака должны быть большими и составлять 8-12 грамм в сутки - только в таком случае препарат будет действовать на опухоль. Чтобы достигнуть положительного эффекта, нужно принимать экстракты одновременно двух грибов, потому что каждый из них имеет различные противоопухолевые полисахариды, оказывающие специфически отличающееся воздействие. В таком случае эффект будет намного выше.

 У нашего организма есть свойство приспосабливаться и сопротивляться различным препаратам, то же касается и природных элементов, поэтом рекомендуется менять каждые три месяца используемый экстракт с одного на другой. Нужно помнить, что все лечебные грибы имеют свои уникальные механизмы против опухоли.

Экстракты грибов не только лечат, но и помогают организму избавиться от  токсических веществ, которые выделяет уничтожаемая опухоль. Все эти грибы не являются ядовитыми, они не содержат в себе галлюциногенов, психотропных веществ или ядов.

Понятно, что не каждая злокачественная опухоль лечится грибами, так как   чувствительность у рака различного происхождения бывает разная. Ответ можно узнать только тогда, когда будет пройден полностью курс лечения. Механизмы воздействия на опухоль запускаются лишь спустя месяц приема экстрактов, и только тогда может  начать появляться положительная динамика.